Disciplinas Obrigatórias

TÉCNICAS PARA O SISTEMA MÚSCULO-ESQUELÉTICO

4 módulos de 5 dias / 135h

  • Histórico, Conceitos e Filosofia da Osteopatia
  • Revisão da Anatomia Músculo-Esquelética
  • Biomecânica & Anatomia Palpatória
  • Mecanismos Disfuncionais & Semiologia Clínica e Osteopática Correlacionadas
  • Diagnóstico Osteopático
  • Testes funcionais de posicionamento, mobilidade, clínico e outros
  • Tratamento - Técnicas manipulativas:
    • Quadril
    • Coluna Vertebral Global & Sistema OAA
    • Membros Inferiores = joelho, tíbia/fíbula, tornozelo e pé
    • Membros Superiores = ombro, cotovelo, punho e mão
  • Princípios das diversas técnicas
  • Técnica em Alta Velocidade/Baixa Amplitude (thrust)
  • Técnica em Energia Muscular: Fred Mitchell
  • Técnica de Equilibração das Tensões Recíprocas: Técnica de Sutherland

TÉCNICAS PARA O SISTEMA VISCERAL

2 módulos de 5 dias / 90h

  • Históricos e Conceitos
  • Anatomia Topográfica e Fisiologia Geral
  • Técnicas Viscerais:
    • F.Glenard, Stapffer, Thure-Brandt, Romano, J.P. Barral e Finet & Williame
  • Mecanismos Disfuncionais & Clínica & Semiologia Correlacionada
  • Diagnóstico das Disfunções Viscerais, testes
  • Técnicas Viscerais Abdominais, Torácicas e Pescoço:
    • Técnica Estrutural Direta; Técnica Fascial Direta e Técnica Fascial Indireta

TÉCNICAS PARA O SISTEMA CRANIAL

1 módulo de 5 dias / 45h

  • Histórico, Princípios & Conceitos
  • Anatomia Topográfica, Neuroanatomia e Fisiologia
  • Princípios dos Diagnósticos / Testes Clínicos / Relação Crânio-Sacro
  • Mecanismos Disfuncionais, Clínica & Semiologia Correlacionada
  • Técnicas Cranianas e Crânio-Sacras:
    • Normalização das Suturas; Normalização das Membranas e Técnicas para os Ossos da Base (SEB), da Abóboda e da Face

SEMIOLOGIA CLÍNICA NEUROLÓGICA, CARDIO VASCULAR & PULMONAR

2 seminários de 4 dias / 72h

RADIOLOGIA

18h

BIOMECÂNICA

27h

ANATOMIA PALPATÓRIA INFERIOR & SUPERIOR

2 seminários / 45h

ANATOMIA CLÍNICA INFERIOR & SUPERIOR

2 seminários de 3 dias / 54h

SISTEMATIZAÇÃO NEURO-VEGETATIVA

27h

NEURO-ENDOCRINOLOGIA

27h

NEURODINÂMICA CLÍNICA

36h

GOT "GENERAL OSTEOPATHIC TREATMENT"

27h

TÉCNICAS FASCIAIS AVANÇADAS (SUTHERLAND & CHILA)

2 seminários / 54h

TÉCNICA DE L. JONES

27h

TÉCNICAS MÚSCULO-ESQUELÉTICAS EM PARÂMETROS MENORES

27h

TÉCNICAS REFLEXAS (TECIDO CONJUNTIVO

27h

METODOLOGIA & INTRODUÇÃO A PESQUISA EM OSTEOPATIA

27h

NEUROLOGIA DO TOCAR

27h

REVISÕES E RECICLAGENS

81h

ESTÁGIO CLÍNICO / AMBULATORIAL

500h

Disciplinas / Seminários Eletivos

TÉCNICAS SOMATOEMOCIONAIS

27h **

BIOMECÂNICA DA COLUNA VERTEBRAL

27h

OSTEOPATIA PERINATAL = PEDIATRIA & OBSTETRICIA

2 seminários / 54h **

TÉCNICAS OSTEOPÁTICAS PARA ESPORTE

27h *

TRIGGER POINTS

27h

TÉCNICAS OSTEOPÁTICAS PARA ATM

36h **

TÉCNICAS DE STILL

18h *

TÉCNICAS AVANÇADAS CRÂNIO-SACRAS

27h **

ABORDAGEM TISSULAR DE PIERRE TRICOT

2 seminários / 54h **

ABORDAGEM FUNCIONAL NAS OMTS

27h *

OSTEOPATIA NAS AFECÇÕES OTORRINOLARINGOLÓGICAS

27h **

ABORDAGEM OSTEOPÁTICA NAS LESÕES MEMBRANOSAS TRAUMÁTICAS E NOS FENÔMENOS CICATRICIAIS

32h **

FENÔMENOS CICATRICIAIS

32h **

ABORDAGEM OSTEOPÁTICA NOS PORTADORES DE HÉRNIA DE DISCO

2 seminários / 27h **

  • * pré-requisito obrigatório: ter cursado os módulos de técnicas músculo-esqueléticas
  • ** pré-requisito obrigatório: ter cursado o módulo de técnicas cranianas

Carga Horária Total = 1700 horas